迪士尼传奇授予列表

来自迪士尼百科

跳转至: 导航, 搜索

迪士尼传奇(Disney Legends)授予荣誉的人员列表:

1987 (授勋时间: Tuesday, October 13, 1987)

Fred MacMurray †

1989 (授勋时间: Wednesday, July 19, 1989)


1990 (授勋时间: Thursday, October 18, 1990)

Roger Broggie † Joseph Fowler † John Hench † Richard Irvine [授勋时已故] Herb Ryman [授勋时已故] Richard Sherman Robert Sherman


1991 (授勋时间: Tuesday, October 22, 1991)

Ken Anderson † Julie Andrews Carl Barks † Mary Blair [授勋时已故] Claude Coats † Don DaGradi [授勋时已故] Sterling Holloway † Fess Parker Bill Walsh [授勋时已故]


1992 (授勋时间: Wednesday, October 21, 1992)

Jimmie Dodd [授勋时已故] Bill Evans † Annette Funicello Joe Grant † Jack Hannah † Winston Hibler [授勋时已故] Ken O'Connor † Roy Williams [授勋时已故]


1993 (授勋时间: Wednesday, October 20, 1993)

Pinto Colvig [授勋时已故] Buddy Ebsen † Peter Ellenshaw † Blaine Gibson Harper Goff [授勋时已故] Irving Ludwig † Jimmy Macdonald [授勋时已故] Clarence Nash [授勋时已故] Donn Tatum [授勋时已故] Card Walker


1994 (授勋时间: Tuesday, November 22, 1994)

Adriana Caselotti † Bill Cottrell † Marvin Davis † Van France † David Hand [授勋时已故] Jack Lindquist Bill Martin Paul Smith [授勋时已故] Frank Wells [授勋时已故]


1995 (授勋时间: Thursday, November 30, 1995)

Wally Boag Fulton Burley † Dean Jones Angela Lansbury Ed Meck [授勋时已故] Fred Moore [授勋时已故] Thurl Ravenscroft † Wathel Rogers † Betty Taylor


1996 (授勋时间: Wednesday, October 16, 1996)

Bob Allen [授勋时已故] Rex Allen † X Atencio Betty Lou Gerson † Bill Justice Bob Matheison Sam McKim † Bob Moore † Bill Peet † Joe Potter [授勋时已故]


1997 (授勋时间: Friday, April 11, 1997 — European Legends, ceremony held at Disneyland Paris)

Lucien Adès [授勋时已故] Angel Angelopoulos [授勋时已故] Antonio Bertini Armand Bigle Poul Brahe Pederson [授勋时已故] Gaudenzio Capelli Roberto de Leonardis [授勋时已故] Cyril Edgar [授勋时已故] Wally Feignoux [授勋时已故] Didier Fouret [授勋时已故] Mario Gentilini [授勋时已故] Cyril James [授勋时已故] Horst Koblischek Gunnar Mansson Arnoldo Mondadori [授勋时已故] Armand Palivoda [授勋时已故] André Vanneste [授勋时已故] Paul Winkler [授勋时已故]


1998 inducted (Friday, October 16, 1998, in conjunction w/ 75th anniversary and unveiling of the Disney Legends Plaza on the Studio Lot in Burbank.)

James Algar [授勋时已故] Buddy Baker † Kathryn Beaumont Virginia Davis Roy E. Disney Don Escen Wilfred Jackson [授勋时已故] Glynis Johns Kay Kamen [授勋时已故] Paul Kenworthy Larry Lansburgh † Hayley Mills Al and Elma Milotte [授勋时已故] Norman "Stormy" Palmer Lloyd Richardson † Kurt Russell Ben Sharpsteen [授勋时已故] Vladimir (Bill) Tytla [授勋时已故] Dick Van Dyke


1998 (held in Japan)

Masatomo Takahashi † Matsuo Yokoyama


1999 (授勋时间: Wednesday, November 10, 1999)

Tim Allen Mary Costa Norm Ferguson [授勋时已故] Bill Garity [授勋时已故] Yale Gracey [授勋时已故] Hamilton Luske [授勋时已故] Al Konetzni Dick Nunis Charlie Ridgway


2000 (授勋时间: Thursday, October 12, 2000)

Grace Bailey [授勋时已故] Harriet Burns Joyce Carlson Ron Dominguez Cliff Edwards [授勋时已故] Becky Fallberg Dick Jones Dodie Roberts Retta Scott [授勋时已故] Ruthie Tompson


2001 (授勋时间: Wednesday, December 5, 2001)

  • Howard Ashman [授勋时已故]
  • Bob Broughton
  • George Bruns [授勋时已故]
  • Frank Churchill [授勋时已故]
  • Leigh Harline [授勋时已故]
  • Fred Joerger †
  • Alan Menken
  • Marty Sklar
  • Ned Washington [授勋时已故]
  • Tyrus Wong
  • Bob Thomas [Special Commendation]

2002 (授勋时间: Friday, March 15, 2002)

  • Ken Annakin
  • Hugh Attwooll
  • Maurice Chevalier [授勋时已故]
  • Phil Collins
  • Sir John Mills †
  • Robert Newton [授勋时已故]
  • Sir Tim Rice
  • Robert Stevenson [授勋时已故]
  • Richard Todd
  • David Tomlinson [授勋时已故]


2003 (授勋时间: Thursday, October 16, 2003)

  • Tutti Camarata †
  • Edna Disney [授勋时已故]
  • Lillian Disney [授勋时已故]
  • Orlando Ferrante
  • Richard Fleischer
  • Floyd Gottfredson [授勋时已故]
  • Buddy Hackett [授勋时已故]
  • Harrison "Buzz" Price
  • Alfred Taliaferro [授勋时已故]
  • Ilene Woods
  • Neil Beckett [授勋时已故]


2004 (授勋时间: Friday, September 17, 2004)

  • Bill Anderson [授勋时已故]
  • Tim Conway
  • Rolly Crump
  • Alice Estes Davis
  • Karen Dotrice
  • Matthew Garber [授勋时已故]
  • Leonard Goldenson [授勋时已故]
  • Bob Gurr
  • Ralph Kent
  • Irwin Kostal [授勋时已故]
  • Mel Shaw


2005 (授勋时间: Tuesday, September 20, 2005 at Disneyland)

  • Chuck Abbott [授勋时已故]
  • Milt Albright
  • Hideo Amemiya [授勋时已故]
  • Hideo "Indian" Aramaki
  • Chuck Boyajian [授勋时已故]
  • Charles Boyer
  • Randy Bright [授勋时已故]
  • James B. "Jim" Cora
  • Robert F. "Bob" Jani [授勋时已故]
  • Mary Jones
  • Art Linkletter
  • Mary Ann Mang
  • Steve Martin
  • Tom Nabbe
  • Jack Olsen [授勋时已故]
  • Cicily Rigdon
  • William E. "Sully" Sullivan
  • Jack Wagner [授勋时已故]
  • Vesey Walker [授勋时已故]


2006 (授勋时间: Monday, October 9, 2006)

  • Tim Considine
  • Kevin Corcoran
  • Al Dempster [授勋时已故]
  • Don Edgren
  • Paul Frees [授勋时已故]
  • Peter Jennings [授勋时已故]
  • Sir Elton John
  • Jimmy Johnson [授勋时已故]
  • Tommy Kirk
  • Joe Ranft [授勋时已故]
  • David Stollery
  • Ginny Tyler


2007 (授勋时间: Wednesday, October 10, 2007)

  • Roone Arledge [授勋时已故]
  • Art Babbitt [授勋时已故]
  • Craig Bongimo
  • Marge Champion
  • Dick Huemer [授勋时已故]
  • Ron Logan
  • Lucille Martin
  • Tom Murphy
  • Randy Newman
  • Floyd Norman
  • Bob Schiffer [授勋时已故]
  • Dave Smith


2008 (授勋时间: Monday, October 13, 2008)

  • Wayne Allwine
  • Bob Booth
  • Neil Gallagher [授勋时已故]
  • Frank Gifford
  • Toshio Kagami
  • Burny Mattinson
  • Walt Peregoy
  • Dorothea Redmond †
  • Russi Taylor
  • Oliver Wallace [授勋时已故]
  • Barbara Walters

2009

  • Anselmo, Tony | Animation-Voice
  • Archinal, Harry | Administration
  • Arthur, Bea | Television
  • Farmer, Bill | Animation - Voice
  • Getty, Estelle | Television
  • Iwerks, Don | Film Production
  • McClanahan, Rue | Television
  • Toombs Thomas, Leota | Imagineering & Attractions
  • White, Betty | Television 2009
  • Williams, Robin | Film & Animation - Voice 2009

† 授勋之后去世。

这是一个小作品,您会发现内容不全。“只要幻想存在,迪士尼百科就永远不会完工。”
而这篇文章正需要的参与。现在就动手丰富这篇文章的内容!您就是迪士尼百科的写手!


迪士尼百科系统由MediaWiki支持